PRIX
Prix META
Meilleur décor - Eo Sharp, RED
Meilleure production - Sherlock Holmes
Meilleure direction - Andrew Shaver, Sherlock Holmes
Meilleurs costumes - James Lavoie, Sherlock Holmes
Meilleur éclairage - Luc Prairie, Sherlock Holmes
Meilleure composition sonore - Jesse Ash, Sherlock Holmes
Meilleur interprétation féminine dans un rôle de soutien - Julie Tamiko Manning, Othello
Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien - Daniel Brochu, Othello
Meilleure direction - Micheline Chevrier, Top Girls
Meilleure interprétation masculine - Leni Parker, Top Girls
Meilleur décor - Max-Otto Fauteux, Top Girls
Meilleurs costumes - Mylène Chabrol, Top Girls
Meilleurs éclairages - Martin Sirois, Top Girls
Meilleur artiste émergent - Aiza Ntibarikure, Ain’t Misbehavin’
Meilleur son - Matthew Barber and Justin Rutledge, The Graduate
Meilleur éclairage - Kimberly Purtell, We Are Not Alone (Crow’s Theatre)
Meilleure production - Travesties
Meilleur décor - Pierre-Étienne Locas, Travesties
Meilleur costume - Louise Bourret, Travesties
Meilleur décor - Michael Gianfrancesco, Funny Girl
Meilleurs costumes - Michael Gianfrancesco, Funny Girl
Meilleure production communautaire, The Producers
Le cercle des critiques de la capitale (Ottawa)
Best Professional Play (2016), Belles Soeurs: The Musical
Prix Masques
Meilleure production en langue anglaise - I Am My Own Wife
Meilleure production en langue anglaise - The Glass Menagerie
Meilleure production en langue anglaise - Salt Water Moon
Meilleure production en langue anglaise - Betrayal
Meilleure interprétation féminine - Viola Léger et Linda Sorgini pour Grace and Glorie
Prix Hommage de l’Académie québécoise du Théâtre décerné à Dora Wasserman
AQCT critiques françaises
Meilleure production en langue anglaise – Amadeus
Prix MECCA
Meilleure direction – Greg Kramer pour Cat On A Hot Tin Roof
Meilleur son – Rob Denton pour The Satchmo’ Suite
Meilleur décor – Yannik Larivée pour I Am My Own Wife et Amadeus
Meilleure interprétation masculine – Brett Christopher pour I Am My Own Wife
Meilleure direction – Alexandre Marine pour Amadeus
Meilleure production profesionelle – The Importance of Being Earnest
Meilleure direction – Peter Hinton pour A Doll House
Meilleur éclairage – Spike Lyne pour My Old Lady
Meilleur décor – Peter Hartwell pour The Importance of Being Earnest
Meilleure interprétation féminine - Martha Henry dans Rose
Meilleure interprétation masculine - Gareth Armstrong dans Shylock
Meilleure interprétation féminine - Michelle Monteith dans The Glass Menagerie
Meilleur directeur - Madd Harold pour Shakespeare's Coriolanus
Meilleure production semi-professionnelle - Shakespeare's Coriolanus (Gravy Bath)
Meilleur ensemble - Theatre Smith-Gilmour pour Chekhov's Shorts
Meilleure interprétation masculine - Pierre Brault pour Blood on the Moon
Meilleure production professionnelle - Salt Water Moon
Meilleure interprétation féminine -Uta Hagen pour Collected Stories
Meilleure production semi-professionnelle - The Threepenny Opera (Théâtre Yiddish)
Meilleure production - After the Dance
Prix de distinction décerné à Bryna Wasserman
Meilleure nouvelle troupe - Montreal Young Company
Meilleure production semi-professionnelle - The Great Houdini (Théâtre Yiddish)
Les Masques sont décernés par l’Académie québécoise du Théâtre
Les MECCA sont décernés par le Montreal English Critics Circle
PRODUCTIONS
2016-2017 SEASON- My Name Is Asher Lev
De Aaron Posner
Selon le livre de Chaim Potok
Mise en scène Steven Schipper
Une co-production avec le Royal Manitoba Theatre Centre - Prom Queen: The Musical
Livret Kent Staines
Paroles Akiva Romer-Segal
Musique Colleen Dauncey
Une production de Mary Young Leckie
Basé sur l’histoire vraie de Marc Hall
Mise en scène Marcia Kash
Direction musicale Mark Camilleri
Chorégraphie par Sean Cheesman - Kim's Convenience
Une production de Soulpepper présentée par le Centre Segal
De Ins Choi
Mise en scène Weyni Mengesha - Noises Off
De Michael Frayn
Mise en scène Jacob Tierney - Million Dollar Quartet
Livret Colin Escott & Floyd Mutrux
Concept original et mise en scène de Floyd Mutrux
Mise en scène Lisa Rubin - How to Disappear Completely
Une production de Chop Theatre présentée par le Centre Segal
Écrit et interprété par Itai Erdal
Écrit en collaboration avec James Long, Anita Rochon & Emelia Symington Fedy
Mise en scène James Long - It Shoulda Been You
Livret et paroles Brian Hargrove
Musique et concept de Barbara Anselmi
Mise en scène et chorégraphie de Jim White - What's in a Name?
De Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière
Adaptée par Jeremy Sams
Une co-production avec Just For Laughs
En partenriat avec Montreal 375 - Funny Girl
Musique Jule Styne
Paroles Bob Merrill
Livret Isobel Lennart
d'après une nouvelle de Miss Lennart
Mise en scène Peter Hinton - Tribes
De Nina Raine
Mise en scène Sarna Lapine - The Secret Annex
De Alix Sobler
Mise en scène Marcia Kash - BOOM
Écrite, mis en scène et intreprétée par Rick Miller
Une production Kdoons & WYRD présentée par Copa de Oro pet le Centre Segal - Bad Jews
De Joshua Harmon
Mise en scène Lisa Rubin - I Love You, You're Perfect, Now Change
De Joe DiPietro
Mise en scène Wade Lynch - The Producers
De Mel Brooks
Mise en scène Anisa Cameron - The Graduate
Une pièce adaptée par Terry Johnson
D'après le roman de Charles Webb
Et le scénario de Calder Willingham & Buck Henry
Mise en scène Andrew Shaver - Les Belles Soeurs: The Musical
D'après la pièce Les belle soeurs de Michel Tremblay
Livret, paroles et mise en scène de René Richard Cyr
Musique Daniel Bélanger
Adaptation anglaise du livret par Brian Hill
Adaptation anglaise des paroles par Neil Bartram
Mise en scène René Richard Cyr
Une production de Copa de Oro présentée par the Centre Segal - Travesties
De Tom Stoppard
Mise en scène Jacob Tierney - The Apprenticeship of Duddy Kravitz
De David Spencer
D'après le roman de Mordecai Richler
Mise en scène Austin Pendleton - We Are Not Alone
De Damien Atkins
Mise en scène Chris Abraham & Christian Barry
Une Coproduction du Centre Segal et de Crow's Theatre - Forever Plaid
De Stuart Ross
Mise en scène Roger Peace
A Co-Production with Copa de Oro - The Dybbuk
By S. Ansky
Mise en scène Bryna Wasserman & Rachelle Glait
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - Ain't Misbehavin' - The Fats Waller Musical Show
De Richard Maltby Jr & Murray Horwitz
Mise en scène Roger Peace
Une coproduction du Centre Segal & des productions Copa de Oro - Othello
De William Shakespeare
Mise en scène Alison Darcy
Une coproduction du Centre Segal & Théâtre Scapegoat Carnivale - The Seagull
De Anton Chekhov
Mise en scène Peter Hinton - Glengarry Glen Ross
De David Mamet
Mise en scène Paul Flicker - Top Girls
De Caryll Churchill
Mise en scène Micheline Chevrier - Soul Doctor: Journey of a Rock Star Rabbi
De Shlomo Carlebach, Daniel S. Wise and David Shechter
Mise en scène Bryna Wasserman and Rachelle Glait
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - Guys And Dolls
De Frank Loesser
Mise en scène Diana Leblanc - Red
De John Logan
Mise en scène Martha Henry - Waiting for he Barbarians
De J.M. Coetzee
Mise en scène Alexandre Marine
Le Centre Segal présente une co-production internationale avec MOPO Cultural Trust en collaboration avec Baxter Theatre Centre - The Mahalia Jackson Musical
Écrit et mis en scène par Roger Peace
Une co-production du Centre Segal et Copa de Oro - Sherlock Holmes
De Greg Kramer
Mise en scène Andrew Shaver - Tales from Odessa
Book by Derek Goldman
Directed by Audrey Finkelstein
A Production of the Dora Wasserman Yiddish Theatre - Equus
De Peter Shaffer
Mise en scène Domy Reiter-Soffer - The Play’s the Thing
De Molnar and PG Wodehouse
Mise en scène Blair Williams - Scientific Americans
De John Mighton
Mise en scène Andrew Shaver
In association with SideMart Theatrical Grocery (Montreal) - Vigil
De Maurice Panych
Mise en scène Martin Faucher
A Co-Production with Théâtre du Rideau Vert (Montréal) - Same Time, Next Year
De Bernard Slade
Mise en scène Diana Leblanc - On Second Avenue
Created by Zalmen Mlotek and Moishe Rosenfeld
Mise en scène Bryna Wasserman and Audrey Finkelstein
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - A View from the Bridge
De Arthur Miller
Mise en scène Diana Leblanc - Blithe Spirit
De Noël Coward
Mise en scène Marti Maraden - Billy Bishop Goes to War
De John Gray with Eric Peterson
Mise en scène Ted Dykstra
A Soulpepper Theatre Company Production (Toronto) - La Sagouine
De Antonine Maillet
Mise en scène John Van Burek
A Pleiades Theatre Production (Toronto) -
Lies My Father Told Me
Book by Ted Allan, music and lyrics by Elan Kunin
Mise en scène Bryna Wasserman
World Premiere Production - The Megillah of Itzik Manger
Music by Dov Seltzer
Book and Lyrics by by Shmuel Bunim, Haim Hefer, Itzik Manger & Dov Seltzer
Mise en scène Shmuel Atzmon
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman
A YiddiShpiel Production (Israel) - Inherit the Wind
De Jerome Lawrence and Robert E. Lee
Mise en scène Greg Kramer -
Educating Rita
By Willy Russell
Directed by Marcia Kash - Geometry In Venice
De Michael Mackenzie
Mise en scène Chris Abraham
In association with Crow’s Theatre (Toronto) - Old Wicked Songs
De Jon Marans
Mise en scène Martin Faucher
A Co-Production with Théâtre du Rideau Vert (Montréal) - Harvey
De Mary Chase
Mise en scène Diana Leblanc -
The Jazz Singer
De Elan Kunin, based on the story by Samson Raphaelson
Mise en scène Bryna Wasserman
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - Dangerous Liaisons
De Christopher Hampton, based on the novel by Choderos de Laclos
Mise en scène Alexandre Marine - Cat on a Hot Tin Roof
By Tennessee Williams
Directed by Greg Kramer - Buried Child
De Sam Shepard
Mise en scène Peter Hinton
A Co-Production with Canada’s National Arts Centre’s English Theatre - Tryst
De Karoline Leach
Mise en scène Diana Leblanc - Over the River and through the Woods
De Joe DiPietro
Mise en scène Steven Schipper - The Pirates of Penzance
De Gilbert and Sullivan, adapted and translated by Al Grand
Mise en scène Bryna Wasserman
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - The Diary of Anne Frank
De Francis Goodrich and Albert Hackett, adapted by Wendy Kesselman
Mise en scène Marcia Kash - An Enemy of the People
De Henrik Ibsen, adapted by Arthur Miller
Mise en scène Miles Potter - Houdini
Book by Ben Gonshor, Music and Lyrics by Elan Kunin
Mise en scène Bryna Wasserman
World Premiere - I, Claudia
De Kristen Thomson
Mise en scène Leah Cherniak
A Joint Production with Theatre & Co.
A Co-Production with Eddy Polak - The Odd Couple
De Neil Simon
Mise en scène Diana Leblanc - The Wise Men of Chelm
Book by Abraham Schulman; music by Eli Rubinstein
Mise en scène Bryna Wasserman
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - Fallen Angels
De Noel Coward
Mise en scène Diana Leblanc - Satchmo’ Suite
De Hans Boggild and Doug Innis
Mise en scène Hans Boggild
In collaboration with Eastern Front Theatre - Shakespeare for My Father
De Lynn Redgrave
Mise en scène William Carden - I Am My Own Wife
De Doug Wright
Mise en scène Chris Abraham - Amadeus
De Peter Shaffer
Mise en scène Alexandre Marine - Those Were the Days
Created by Zalmen Mlotek and Moishe Rosenfeld
Mise en scène Bryna Wasserman
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - Cabaret
Music by John Kander, lyrics by Fred Ebb, book by Joe Masteroff
Based on the play "I Am a Camera" by John Van Druten and Berlin Stories by Christopher Isherwood
Mise en scène Steven Schipper - The Importance of Being Earnest
By Oscar Wilde
Mise en scène Ben Barnes
A Co-Production with Soulpepper Theatre Company - A Doll House
De Henrik Ibsen; adapted by Peter Hinton
Mise en scène Peter Hinton - Everybody's Welles
De Patrice Dubois and Martin Labrecque
Translated by Mareen Labonté
Mise en scène Patrice Dubois
In Collaboration with Théâtre PàP (Montréal) - My Old Lady
De Israel Horowitz
Mise en scène Daniel Roussel
A Collaboration with la compagnie Jean Duceppe (Montréal) - God of Vengeance
Sholem Asch
Mise en scène Bryna Wasserman
Original music composed by Robert Denton
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - Man of La Mancha
Book by Dale Wasserman; music by Mitch Leigh
Mise en scène Bryna Wasserman - The Tempest
De William Shakespeare
Mise en scène Madd Harold - Rose
De Martin Sherman
Mise en scène Diana Leblanc - Death and Taxes
De Guy Sprung
Mise en scène Guy Sprung
World Premiere
In Association with Infinitheatre - Tuesdays with Morrie
De Jeffrey Hatcher and Mitch Albom
Mise en scène Marcia Kash - Lies My Father Told Me
Book by Ted Allan, music and lyrics by Elan Kunin
Mise en scène Bryna Wasserman
World Premiere Production
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - Major Barbara
De George Bernard Shaw, adapted by Guy Sprung
Mise en scène Guy Sprung
In association with Infinitheatre - Hedda Gabler
By Henrik Ibsen
Directed by Chris Abraham - Who's Afraid of Virginia Woolf?
De Edward Albee
Mise en scène Michael Shamata
A Joint Production with the Manitoba Theatre Centre - A Night in November
De Marie Jones
Mise en scène Peter Hinton
A Co-Production with Flicker Productions - Sunday Father
De Adam Pettle
Mise en scène Sean Sandler - Fiddler on the Roof
Music by Jerry Bock, Lyrics by Sheldon Harnick, Book By Joseph Stein
Based on the tales of Sholem Aleichem
Mise en scène Bryna Wasserman
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - The Glass Menagerie
De Tennessee Williams
Mise en scène Chris Abraham
Remounted by CanStage - The Mousetrap
De Agatha Christie
Mise en scène Steven Schipper - Shylock
De Gareth Armstrong
Original music by Simon Slater
Mise en scène Frank Barrie - Visiting Mr Green
De Jeff Baron
Mise en scène Bill Glassco et Michael Shamata - Golden Land
De Zalmen Mlotek et Moishe Rosenfeld
Mise en scène Bryna Wasserman - Chekhov’s Shorts
Adapted from Anton Chekhov by Dean Gilmour, Michelle Smith and Company
Mise en scène Dean Gilmour and Michelle Smith - Salt-Water Moon
De David French
Mise en scène Chris Abraham
Toured to Newfoundland - Blood on the Moon
De Pierre Brault
Mise en scène John Koensgen
A Presentation of Sleeping Dog Theatre (Ottawa) - A View from the Bridge
De Arthur Miller
Mise en scène Albert Schultz
A Co-Production with Soulpepper Theatre Company
Cancelled - Damn those Wedding Bells
De Tony Calabretta
Mise en scène Sean Sandler - Double Identity
De Sholom Aleichem; adaptation and lyrics by Miriam Hoffman; music by Benyumen Schaechter
Mise en scène Bryna Wasserman
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - Collected Stories
De Donald Margulies
Mise en scène William Carden
In association with the Stratford Festival of Canada - Betrayal
De Harold Pinter
Mise en scène Daniel Brooks
Soulpepper Theatre Company – Canada’s National Arts Centre English Theatre Co-Production - The Undiscovered Country
De Arthur Schnitzler; English version by Tom Stoppard
Mise en scène Bill Glassco
Montreal Young Company - After the Dance
De Terrence Rattigan
Mise en scène Chris Abraham
Montreal Young Company - Having Our Say
De Emily Mann; music by Quammie Williams
Mise en scène Alison Sealy-Smith - The Threepenny Opera
Music by Kurt Weil; book by Bertolt Brecht, based on Elisabeth Hauptman's translation of John Gay's "Beggar's Opera;"
Yiddish translation by Michael Wex
Mise en scène Bryna Wasserman
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - A Streetcar Named Desire
De Tennessee Williams
Mise en scène Diana Leblanc / Albert Schultz
A Soulpepper Theatre Company Production - The Last Night of Ballyhoo
De Alfred Uhry
Mise en scène Steven Schipper
A Co-Production with the Winnipeg Jewish Theatre - Grace & Glorie
De Tom Ziegler
A Co-Production with the Théâtre du Rideau Vert - Measure for Measure
De William Shakespeare
Mise en scène Bill Glassco
Montreal Young Company - The Possibilities
De Howard Barker
Mise en scène Chris Abraham
Montreal Young Company - The Great Houdini
Book by Melville Shavelson
Music by Elan Kunin
Lyrics by Alexander Ari
Translated by Sara Rosenfeld
Mise en scène Bryna Wasserman
World Premiere
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - Sleuth
De Anthony Shaffer
Mise en scène Denis Garnhum
Mendexpansion Entertainment - The Price
De Arthur Miller
Mise en scène Marti Maraden - They’re Playing Our Song
De Neil Simon
Music: Marvin Hamlisch
Lyrics: Carole Bayer Sager
Mise en scène Bryna Wasserman - Family Secrets
De Sherry Glaser and Greg Howells
Mise en scène Greg Howells
Festival Craven A, Just for Laughs & Labatt Bleue - God
Woody Allen
Evan Mark Rimer - Old Wicked Songs
De Jon Marans
Mise en scène Bryna Wasserman
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - Jerusalem: the Musical
Book and Lyrics by Aaron Bihari
Music by Cluny Edwards
Mise en scène Olivier Reichenbach
Production JMF - My Mother’s Courage
De George Tabori
Mise en scène Jennifer H. Capraru - On Second Avenue
Created by Zalmen Mlotek and Moishe Rosenfeld
Mise en scène Bryna Wasserman
Une production du Théâtre Yiddish Dora Wasserman - Play it Again Sam
De Woody Allen
Mise en scène Dean Patrick Fleming - Lips Together, Teeth Apart
De Terrence McNally
Mise en scène Oliver Reichenbach - The Food Chain
De Nicky Silver and Raimond Mirza
Mise en scène Jack Langedijk - Jest a Second!
De James Sherman
Mise en scène Dennis Zacek - Crazy for You
- The Faraway Nearby
De John Murrell
Mise en scène Lily Parker - The Sisters Rosensweig
By Wendy Wasserstein
Directed by Roger Peace
Snapshot Productions - The Passion Play
By Peter Nichols
Directed by Alexander Hausvater - Jeanne
By Vincent de Tourdonnet; composed by Vincent de Tourdonnet & Peter Sipos
Directed by Roger Peace
Snapshot Productions - Beau Jest
By James Sherman
Directed by Roger Peace
Snapshot Productions - Brilliant Traces / Traces D’étoiles
By Cindy Lou Johnson; translated by Maryse Warda
Directed by Pierre Bernard - The Mandrake
By Jean-Pierre Ronfard
Cancelled - Death and the Maiden
By Ariel Dorfman
Directed by Andrès Hausmann
Unique Entertainment - M. Butterfly
By Henry Hwang
Directed by Alexander Hausvater - Driving Miss Daisy
By Alfred Uhry
Directed by Dan Bonnell - The Heidi Chronicles
By Wendy Wasserstein
Directed by Dorothy Livesay
Snapshot Productions - My Boyfriend’s Back & There’s Gonna Be Laundry
By Sandra Shamas
Directed by Sandra Shamas - Blithe Spirit
By Noel Coward
Directed by Lily Parker - I’m Not Rappaport
By Herb Gardner
Directed by Lily Parker - The Divine Sarah
Directed by Monique Levrac - Cantata
By Anne Cameron
Directed by Svetlana Zylin - Shades
By Eugene Poku & Jessie Goldberg
Directed by Glen Robinson - Echo
By Ann Diamond; adapted by Robert Lepage
Directed by Rober Lepeljo - The Passion of Narcisse Mondoux
By Gratien Gélinas; translated by Linda Gaboriau
Directed by Peter Moss - Sarah Bernard & the Beast
By Michael Bawtree
Directed by Michael Bawtree - The Mystery of the Oak Island Treasure
By Jim Betts
Directed by Elsa Bolam - Up Your Alley
By Seymour Blicker
Directed by Alexander Hausvater - Lily of the Mohawks
By Patricia Rodriguez
Directed by Jack Langedijk - Einstein
By Gabriel Emanuel
Directed by Gordon Wiseman - The Agunah
By Chaim Grade
Directed by Dora Wasserman
A Production of the Dora Wasserman Yiddish Theatre - The Club
Eve Merriam - Single
By Louis Saia
Directed by Michael Sinelnikoff - La Ronde
By Arthur Schnitzler
Directed by Jean Gascon - Relative Strangers
By James W. Nichol
Directed by Jack Roberts - Cloud 9
By Caryl Churchill
Directed by Jack Roberts - Spinoza
By Dimitri Frenkel Frank
Directed by Per Brask - Betrayal
By Harold Pinter
Directed by Elsa Bolam - The Collected Works of Billy the Kid
By Michael Ondaatje
Directed by Brian Richmond - Rexy!
By Allan Stratton
Directed by Joel Miller - Hedda Gabler
Henrik Ibsen
Directed by Per Brask - Table Settings
By James Lapine
Directed by Perry Schneiderman - L'Impromtu d'Outremont
By Michel Tremblay; translated by John Van Burek
Directed by André Brassard - Mixed Marriage
By George Szanto; music by Philip Schreibman
Directed by Per Brask - Bosoms & Neglect
By John Guare
Directed by Brian Richmond - A Concert-Cabaret
Medley of Kurt Weill, Sondheim and Yiddish music - The Emigrants
By Slavomir Mrozek; translation by Henry Beissel
Directed by Per Brask - Hotsmach
By Itzik Manger; music by Eli Rubinstein
Directed by Dora Wasserman
A Production of the Dora Wasserman Yiddish Theatre - Green Fields
Peretz Hirschbien; music Eli Rubinstein; lyrics M. Husid
Directed by Dora Wasserman
A Production of the Dora Wasserman Yiddish Theatre - Songs & Stories of A.A. Milne
Adapted by Judith Lebane - Biography: A Game
By Max Frisch
Directed by Alexander Hausvater - Peter and the Wolf
EntreSix Dance Theatre - La petite injustice
Raphael Lévy; translated by Aviva Ravel
Directed by Daniel Simard - Blue Champagne
By Ken John Grant; music by Don Horsburg
Directed by Ken John Grant - Family Business
By Dick Goldberg
Directed by Sean Mulcahy - The Vaudevillians
By Peter Colley & Heinar Piller - Gemini
Albert Innaurato
Directed by Richard Ouzounian - Pinocchio
By Brian Way
Directed by Perry Schneiderman - En pièces détachées
By Michel Tremblay; translated Allan Van Meer
Directed by André Brassard - La sagouine
By Antonine Maillet; translated by Louis de Cespedes
Directed by Ronald Irving - Same Time, Next Year
By Bernard Slade
Directed by Robert Robinson - Cold Storage
By Ronald Ribman
Directed by Sean Mulcahy - Simha Plachte
By Yacov Praeger; music by Eli Rubinstein
Directed by Dora Wasserman
A Production of the Dora Wasserman Yiddish Theatre - Golda
Based on biography of Golda Meir "My Life"; adapted by William Gibson - Past Tense
By Jack Zeman - The Miami Dig
By Susan Dworkin - John Gabriel Borkman
By Henrik Ibsen; adapted by Dr. Leonard Mendelsohn - The Bed before Yesterday
By Ben Traverse - Bonjour, là, bonjour
By Michel Tremblay; trans. John Van Burek & Bill Glassgo
Directed by André Brassard
A Bertolt Brecht & Kurt Weill Musical - Lady of the Castle
By Lea Goldberg - In Celebration
By David Storey - Story Theatre
By Paul Sills
Directed by Perry Schneiderman - Liam Liar
Adapted by Hugh Leonard from "Billy Liar" by Keith Waterhouse & Willis Hall
Directed by Sean Mulcahy - The Trial of the Rosenbergs
By Peter Madden and Brian Rintoul
Directed by Brian Rintoul - Side by Side by Sondheim
Lyrics by Steven Sondheim
Music by Sondheim, L. Bernstein, Mary Rodgers, Richard Rodgers and Jule Styne
Book by Ned Sherrin
Directed by Robert Robinson - Dusa, Fish, Stas and VI
By Pam Gems
Directed by Bertram A. Henry - Papineau
Abraham Schulman (Based on journal by Yechiel Herman)
Music by Eli Rubinstein
Directed by Dora Wasserman
A Production of the Dora Wasserman Yiddish Theatre - Sages of Chelm
Abraham Schulman; music by Eli Rubinstein
Directed by Dora Wasserman
A Production of the Dora Wasserman Yiddish Theatre - Reflections of Life
By I. Serlin
Directed by Dora Wasserman
A Production of the Dora Wasserman Yiddish Theatre - Dreyfus in Rehearsal
By J.C. Grumberg; adapted by Garson Kanin
Directed by Sean Mulcahy - The Red Shoes
Hans Christian Anderson
Directed by Perry Schneiderman - School for Wives
By Molière; adapt by Miles Malleson
Directed by André Zaharia - Zone
By Marcel Dubé; adapted by Aviva Ravel
Directed by Daniel Simard - Dispossessed
By Aviva Ravel
Directed by Sean Mulcahy - Vanities
By Jack Heifner
Directed by Bertram Henry - Quatre à Quatre
By Michel Garneau
Translated by Christian Bedard & Keith Turnbull
Composed by André Angelini
Directed by Daniele J. Suissa - The Wizard of Oz
From the novel of L. Frank Baum
Directed by George Popovich - Zalmen, or the Madness of God
By Elie Wiesel; adapted by Marion Wiesel
Directed by Sean Mulcahy - Flytrap
By David Freeman, composed by Eli Rubinstein
Directed by Robert Robinson - Mine Hostess (La Locandiera)
By Carlo Goldoni; translated by Clifford Bax
Directed by George Popovich - “The Collection” & “The Lover”
By Harold Pinter
Directed by Robert Robinson - A Moon for the Misbegotten
By Eugene O'Neill
Directed by Sean Mulcahy - The Dybbuk
By S. Ansky; adapted by John Hirsch; composed by Alan Laing
Directed by John Hirsch
Manitoba Theatre Centre in collaboration with Canada Council Touring Office - Androcles and the Lion
By Aurand Harris (adaptor); composed by Eli Rubinstein
Directed by Grigore Pegonat - My Fat Friend
By Charles Laurence
Directed by Robert Robinson - Charbonneau et le chef
By John T. McDonough
Directed by Daniele J. Suissa - DA
By Hugh Leonard
Directed by Alan Richardson or Sean Mulcahy - In My Father’s Court
By Isaac Bashevis Singer
Directed by Dora Wasserman
A Production of the Dora Wasserman Yiddish Theatre - Bar Kochba
By S. Halkin
Directed by Dora Wasserman
A Production of the Dora Wasserman Yiddish Theatre - The Sign in Sidney Brustein's Window
By Lorraine Hansberry
Directed by Sean Mulcahy - Princess Rosinose
By John Peters
Directed by John Peters - The Gingerbread Lady
By Neil Simon
Directed by Daniele J. Suissa - The Head, Guts and Sound Bone Dance
By Michael Cook
Directed by Roy Higgins - Fallen Angels
By Noel Coward; composed by Eli Rubinstein
Directed by Robert Robinson - A Shtetl Wedding
Directed by Dora Wasserman
A Production of the Dora Wasserman Yiddish Theatre - The Lottery
By Sholom Aleichem; music by Eli Rubinstein; lyrics by Moishe Shaffer
Directed by Dora Wasserman
A Production of the Dora Wasserman Yiddish Theatre - Sleeping Beauty
By Chris Wiggings
Directed by Suzanne McFarlane - Captives of the Faceless Drummer
By George Ryga
Directed by Henry Tarvainen - Kaddish
By Allen Ginsberg
Directed by Daniele J. Suissa - The Patrick Pearse Motel
By Hugh Leonard
Directed by Sean Mulcahy - The House of Blue Leaves
By John Guare
Directed by Marion André - Boesman and Lena
By Athol Fugard
Directed by Marion André - The Man in the Glass Booth
By Robert Shaw
Directed by Marion André
Closed by Board of Trustees after First Preview - The Snob
By Carl Sternheim - Play Strindberg
By Friedrich Dürrenmatt
Directed by Joseph Shaw - Loot
By Joe Orton
Directed by Donald Ewer - A Doll’s House
By Henrik Ibsen; composed by Richard Gresko - What the Butler Saw
By Joe Orton
Directed by Marion André - Awake and Sing
By Clifford Odets
Directed by Michael Sinelnikoff - A Man’s a Man
Bertolt Brech; composed by Eli Rubinstein
Directed by Marion André - Little Malcolm & His Struggles against the Eunuchs
By David Halliwell
Directed by Marion André - The Dutchman
By LeRoi Jones
Directed by Marion André - The Indian Wants the Bronx
By Israel Horowitz
Directed by Marion André - The Tenth Man
By Paddy Chayefsky
Directed by Amnon Kabatc
SAISON 2015-2016
SAISON 2014-2015
SAISON 2013-2014
SAISON 2012-2013
SAISON 2011-2012
SAISON 2010-2011
SAISON 2009-2010
SAISON 2008-2009
SAISON 2007-2008
SAISON 2006-2007
SAISON 2005-2006
SAISON 2004-2005
SAISON 2003-2004
SAISON 2002-2003
SAISON 2001-2002
SAISON 2000-2001
SAISON 1999-2000
SAISON 1998-1999
SAISON 1997-1998
SAISON 1996-1997
SAISON 1995-1996
SAISON 1994-1995
SAISON 1993-1994
SAISON 1992-1993
SAISON 1991-1992
SAISON 1990-1991
SAISON 1988-1989
SAISON 1986-1987
1983-1984 SEASON
1981-1982 SEASON
1980-1981 SEASON
1979-1980 SEASON
1978-1979 SEASON
1977-1978 SEASON
1976-1977 SEASON
1975-1976 SEASON
1974-1975 SEASON
1973-1974 SEASON
1972-1973 SEASON
1971-1972 SEASON
1970-1971 SEASON
1969-1970 SEASON